Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
Portal Institucional - Back Office
agenda contactos
Até dezembro

Masterclass História do Cinema - Filmes que eu amo (II série)

Lauro António faz uma seleção de mais 50 títulos da sua especial predileção, numa escolha diversificada, por países, géneros, estéticas, épocas...


Foi Giovani Boccaccio quem afirmou “O amor é de uma natureza tal que quanto mais se ama mais se deseja amar”. Amar alguém ou amar uma obra de arte. Amar um filme. Quanto mais se aprende a amar um, mais se colocam na lista dos nossos amores. Depois de uma primeira masterclass em que apresentei 60 filmes que amo, numa seleção obviamente pessoal, durante um ano que correu magnificamente em teros de público, tanto em adesão como em entusiasmo, com sucessivas sessões esgotadas, eis que surge uma nova masterclass subordinada à mesma designação, parte 2.
Mais 50 títulos da minha especial predileção, o que permite uma escolha diversificada, por países, géneros, estéticas, épocas… (…) Muitas são as obras-primas que eu amo e que são marcos absolutos da História do Cinema Mundial, assim como haverá outras mais subjetivas, menos conhecidas, que são um desafio ao espectador. (…) De resto, teremos muito e muito bom cinema, da comédia ao drama, do policial ao western, do musical ao terror, do mudo ao sonoro, dos EUA ao Japão, de França a Itália, da Alemanha à China, de Bergman a Wenders, de Wilder a Fellini, de Visconti a Oshima.


Orientada por Lauro António


SESSÕES:


28 de Maio de 2019 (sessão 21)
O IMPÉRIO DOS SENTIDOS (Ai no korîda), de Nagisa Ôshima (Japão, 1976), com Tatsuya Fuji, Eiko Matsuda, Aoi Nakajima; 109 min; M/ 18 anos.


4 de Junho de 2019 (sessão 22)
KOYAANISQATSI (Koyaanisqatsi), de Godfrey Reggio (EUA, 1982), com Lou Dobbs, Ted Koppel; 86 min; M/ 6 anos.


11 de Junho de 2019 (sessão 23)
AS LÁGRIMAS AMARGAS DE PETRA VON KANT (Die bitteren Tränen der Petra von Kant), de Rainer Werner Fassbinder (RFA, 1972), com Margit Carstensen, Hanna Schygulla, Katrin Schaake; 124 min; M/ 16 anos.
O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


18 de Junho de 2019 (sessão 24)
O LEOPARDO (Il gattopardo), de Luchino Visconti (Itália, 1963), com Burt Lancaster, Alain Delon, Claudia Cardinale; 186 min; M/ 12 anos.
 O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


25 de Junho de 2019 (sessão 25)
LOLA MONTES (Lola Montês), de Max Ophüls (França, 1955), com Martine Carol, Peter Ustinov, Anton Walbrook; 116 min; M/ 12 anos.


2 de Julho de 2019 (sessão 26)
A MÁSCARA (Persona), de Ingmar Bergman (Suécia, 1966), com Bibi Andersson, Liv Ullmann, Margaretha Krook; 85 min; M/ 16 anos.


9 de Julho de 2019 (sessão 27)
A MÁSCARA DO DEMÓNIO (La maschera del demónio), de Mario Bava (Itália, 1960), com Barbara Steele, John Richardson, Andrea Checchi; 87 min; M/ 16 anos. (com legendas em espanhol).


16 de Julho de 2019 (sessão 28)
O MEU TIO (Mon oncle), de Jacques Tati (França, 1958), com Jacques Tati, Jean-Pierre Zola, Adrienne Servantie; 116 min; M/ 6 anos.


23 de Julho de 2019 (sessão 29)
MINHA LINDA LADY (My Fair Lady), de George Cukor (EUA, 1964), com Audrey Hepburn, Rex Harrison, Stanley Holloway; 170 min; M/12 anos.
O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


30 de Julho de 2019 (sessão 30)
MORTALMENTE PERIGOSA (Gun Crazy), de Joseph H. Lewis (EUA, 1950), com John Dall, Peggy Cummins, Berry Kroeger; 87 min; M/ 12 anos.


6 de Agosto de 2019 (sessão 31)
O NASCIMENTO DE UMA NAÇÃO (The Birth of a Nation), de D.W. Griffith (EUA, 1915), com Lillian Gish, Mae Marsh, Henry B. Walthall; 195 min; M/ 16 anos.
O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


13 de Agosto de 2019 (sessão 32)
A NOITE AMERICANA (La nuit américaine), de François Truffaut (França, 1973), com Stars: Jacqueline Bisset, Jean-Pierre Léaud, François Truffaut; 115 min. (em francês)


20 de Agosto de 2019 (sessão 33)
UMA NOITE NA ÓPERA (A Night at the Opera), de Sam Wood, Edmund Goulding (EUA, 1935), com Groucho Marx, Chico Marx, Harpo Marx; 96 min; M/ 6 anos.


27 de Agosto de 2019 (sessão 34)
PADRE PADRONE (Padre padrone), de Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Itália, 1977), com Omero Antonutti, Saverio Marconi, Marcella Michelangeli; 113 min; M/ 12 anos.


3 de Setembro de 2019 (sessão 35)
O PADRINHO II (The Godfather: Part II), de Francis Ford Coppola (EUA, 1974), com Al Pacino, Robert De Niro, Robert Duvall; 202 min; M/ 16 anos.
O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


10 de Setembro de 2019 (sessão 36)
PAGOS A DOBRAR (Double Indemnity), de Billy Wilder (EUA, 1944), com Fred MacMurray, Barbara Stanwyck, Edward G. Robinson; 107 min; M/ 12 anos.


17 de Setembro de 2019 (sessão 37)
PARIS, TEXAS (Paris, Texas), de Wim Wenders (RFA, 1984), com Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell; 145 min; M/ 12 anos.
O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


24 de Setembro de 2019 (sessão 38)
A PASSAGEM PARA A INDIA (A Passage to India), de David Lean (Inglaterra, 1984), com Judy Davis, Victor Banerjee, Peggy Ashcroft; 164 min; M/ 12 anos.
O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


1 de Outubro de 2019 (sessão 39)
PEREGRINAÇÃO EXEMPLAR (Au hasard Balthazar), de Robert Bresson (França, 1966), com Anne Wiazemsky, Walter Green, François Lafarge; 95 min; 12 anos.


8 de Outubro de 2019 (sessão 40)
PULP FICTION (Pulp Fiction), de Quentin Tarantino (EUA, 1994), com John Travolta, Uma Thurman, Samuel L. Jackson; 154 min; M/ 16 anos.
O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


15 de Outubro de 2019 (sessão 41)
O QUARTO MANDAMENTO (The Magnificent Ambersons), de Orson Welles, Fred Fleck (EUA, 1942), com Tim Holt, Joseph Cotten, Dolores Costello; 88 min; M/ 12 anos.


22 de Outubro de 2019 (sessão 42)
RIO BRAVO (Rio Bravo), de Howard Hawks (EUA, 1959), com John Wayne, Dean Martin, Ricky Nelson; 141 min; M/ 12 anos.
O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


29 de Outubro de 2019 (sessão 43)
A ROSA PÚRPURA DO CAIRO (The Purple Rose of Cairo), de Woody Allen (EUA, 1985), com Mia Farrow, Jeff Daniels, Danny Aiello; 82 min; M/ 6 anos.


5 de Novembro de 2019 (sessão 44)
TER OU NÃO TER (To Have and Have Not), de Howard Hawks (EUA, 1944), com Humphrey Bogart, Lauren Bacall, Walter Brennan; 100 min; M/ 12 anos.


12 de Novembro de 2019 (sessão 45)
O TERCEIRO HOMEM (The Third Man), de Carol Reed (Inglaterra, 1949), com Orson Welles, Joseph Cotten, Alida Valli; 104 min; M/12 anos.


19 de Novembro de 2019 (sessão 46)
O TIGRE E O DRAGÃO (Wo hu cang long), de Ang Lee (Taiwan, Hong Kong, EUA, China, 2000), com Yun-Fat Chow, Michelle Yeoh, Ziyi Zhang; 120 min; M/ 12 anos.


26 de Novembro de 2019 (sessão 47)
O TRIUNFO DA VONTADE (Triumph des Willens), de Leni Riefenstahl (Alemanha, 1935), com Adolf Hitler, Hermann Göring, Max Amann; 114 min; M/ 16 anos. (com legendas em espanhol).


3 de Dezembro de 2019 (sessão 48)
O ÚLTIMO COMBOIO DE GUN HILL (Last Train from Gun Hill), com Director: John Sturges (EUA, 1959), com Kirk Douglas, Anthony Quinn, Carolyn Jones; 95 min; M/12 anos.


10 de Dezembro de 2019 (sessão 49)
A VIDA É UM JOGO (The Hustler), de Robert Rossen (EUA, 1961), com Paul Newman, Jackie Gleason, Piper Laurie;134 min; M/ 12 anos.
O filme será exibido apenas na sessão das 16h30


17 de Dezembro de 2019 (sessão 50)
SERENATA À CHUVA (Singin' in the Rain), de Stanley Donen, Gene Kelly (EUA, 1952), com Gene Kelly, Donald O'Connor, Debbie Reynolds; 103min; M/ 6 anos.



Para maiores de 12 anos (exceto quando assinalado)
Entrada gratuita, limitada aos lugares disponíveis.
Entrega de ingressos a partir das 13h45 (1ª sessão) e 15h30 (2ª sessão), máximo 4 por pessoa e válidas até 10 min. após o início das sessões.


O programa pode ser alterado por qualquer motivo imprevisto.


INFORMAÇÕES
tel. 214 408 565/24 | dc@cm-oeiras.pt

 

Até dezembro
Às 14h00 e 16h30 Ver Horário Fechar
Gratuito, sujeito à lotação da sala Ver Detalhes Fechar
Auditório Maestro César Batalha Ver Mapa e Contactos Fechar
 
Publicado 24/05/2019 às 12:15
Masterclass História do Cinema - Filmes que eu amo (II série)